头部
期号

精彩聚焦

昆明市副市长赵学农10月27日接听市长热线

现场直播 网友提问 答复网友

2017-10-27 11:10:32  [现场图文]

今日接听结束,谢谢各位网友关注!

2017-10-27 10:55:43  [现场图文]

热线13:

赵学农:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,我是富民县东村乡新庄村委会上鸽村的村民,2000年的时候,我们村民的40多亩土地被回收,导致我们无法耕种土地,失去了经济来源。

赵学农:你这个事情要具体情况具体分析,但是我可以明确答复你,谁都没有权利把承包地收回。接听结束后,我会督促富民县相关部门调查一下此事,之后给你一个清晰的答复。

市民:好的,谢谢市长,再见。

赵学农:感谢你的来电,再见。

2017-10-27 10:51:34  [现场图文]

热线12:

赵学农:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问有什么问题要反映?

市民:喂,市长你好。我是安宁市连然街道办事处北桥村的村民,2002年我承包了北桥村部分荒山荒地约50亩,现在我到安宁市林业局申请在荒山上栽种经济林,可至今没有获得审批,说我承包的荒山是防护林。

赵学农:你这个问题政策性很强,我会督促安宁市林业局到现场进行现场调查研究,按照现行政策给你一个清晰的答复。

市民:好的,谢谢市长,再见。

赵学农:感谢你的来电,再见。

图为赵学农副市长现场接听市民来电。

2017-10-27 10:48:34  [现场图文]

热线11:

赵学农:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,我是官渡区关上乡街道办双凤社区的市民,我于1984年入伍,属于两参人员,2007年中央发文称两参涉核部队的军人在办理了两参证后可以领抚恤金。到区民政局咨询后,被告知市民政局还未发文,但向市民政局咨询后,市民政局又说相关的政策已经下发到区民政局办理了。希望政府相关部门帮助调查处理。

赵学农:你的情况我已经记录下来了,这个问题可能是在政策解读上有一些不通畅,现在国家各个层面都对退伍军人非常关心,接听结束之后我会督促官渡区政府进行调查,给你一个清晰的答复。

市民:好的,谢谢市长,再见。

赵学农:再见。

2017-10-27 10:43:09  [现场图文]

热线10:

赵学农:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,我是禄劝县撒营盘镇升发村的村民,我父亲生前为退伍军人,并且在缅甸参加过战争,他在今年3月去世,我们乡上的民政局给我去世的父亲发放了6480元的工资补贴。但是据我所知,我母亲应该还可以领取到7000元的安葬费和一部分的医药补贴,希望政府相关部门帮助核查此事。

赵学农:你的问题我已经记录下来了,我会把这一情况转给禄劝县民政部门和撒营盘镇政府给你一个明确的答复,现在政策很清晰,该给的补贴一定会给到位。

市民:好的,谢谢市长,再见。

赵学农:再见。

2017-10-27 10:37:04  [现场图文]

热线9:

赵学农:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:赵副市长你好,我想反映一个情况。近两年来,有很多大车在宜良县匡远乡宝洪村委会江头村到匡远乡左银村的道路上通行,路面都被压坏了破损严重,导致车辆通行不便。一段时间会有人来进行维护修理,但只是用沙土填埋,填埋以后遇到下雨,路就根本无法通行,基本上每个月都有事故出现。希望政府相关部门调查处理,尽快修复破损路面。

赵学农:你反映的这个情况很重要,道路安全问题关乎民生,这个事情我已经记录下来,并会督促宜良县政府尽快调查处理此事,尽快给你答复。

市民:好的,谢谢市长,再见。

赵学农:感谢你的来电,再见。

图为赵学农副市长现场接听市民来电。

2017-10-27 10:32:42  [现场图文]

热线8:

赵学农:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题?

市民:市长你好,我是官渡区居安园小区的商户,一年前官渡区相关部门在安和路上搭建了一个临时活动板房用于办公和堆放修路所需的建筑材料,施工人员还搭建了一个临时卫生间,道路修好已经有三个月了,但是临时活动板房还在这里,路口堆满了建筑垃圾,对我们商户的经营很有影响,对出行也相当不便。

赵学农:好的,你反映的这个问题我接听结束后会转请官渡区相关部门进行调查处理。

市民:好的,谢谢市长,再见。

赵学农:感谢你的来电,再见。

2017-10-27 10:29:14  [现场图文]

热线7:

赵学农:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,我是盘龙区龙泉路昆明玉器城小区的住户,我们小区存在三个问题:第一,小区门口的道路已经安装了路灯,但是一直没有启用,导致住户通行不方便;第二,小区没有自来水,一直在使用地下水;第三,我们已经入住小区三年了,但是至今办理不了房产证,购房时开发商承诺是一年就能办理下来的。

赵学农:你反映的情况我已经做了记录,接听结束后我会转到盘龙区住建部门调查处理此事。

市民:好的,谢谢市长,再见。

赵学农:感谢你的来电,再见。

2017-10-27 10:25:25  [现场图文]

热线6:

赵学农:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:赵副市长你好,我是一个盲人,千辛万苦办了一个企业,我的工厂是在安宁,今年开展了安全大检查,安宁安监局来检查后却认为我们安全生产不合格。但是我们工厂之前没有出过任何事故,由于文案没有达到要求修改之后再上交错过了时间,罚款单就来了。一开始罚款2.9万,之后我也写了申请减少一些罚款并给予一定的帮扶。最后罚款只减少了9千元。我希望这个罚款能不能根据我们的实际情况相应的进行减免?

赵学农:首先,我们非常鼓励盲人创业企业,但是必要的安全设备,安全生产还是第一位的。你这个情况我接下来会转给安宁市相关部门,之后具体情况他们下来调查了解之后再给你答复。如果他们的处理还有不妥之处欢迎你继续打12345热线反映。

市民:赵副市长还有一个情况,我们想组织成立一个残疾人创业就业促进会,我也跟市残联和市残联理事长都反映了,唯一就是这个文案比较复杂,我们还在努力做。

赵学农:这个事情你们要按程序向主管部门申报,你在安宁就先在安宁申报。

市民:好的,谢谢市长,再见。

赵学农:感谢你的来电,再见。

图为各部门相关领导到现场一同了解市民反映问题。

2017-10-27 10:12:34  [现场图文]

热线5:

赵学农:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映

市民:市长你好,我是西山区海埂路云纺东南亚珠宝城的商户,我们这个商场其中部分商户就经营权和产权问题产生纠纷,近期,西山区法院执行庭的工作人员来解决A座部分商铺的产权纠纷问题,让有产权纠纷的商铺商户进行腾退,但不牵扯到产权纠纷的商铺可正常经营。我们20家商户没有产权纠纷,但是我们用电用水也被断了,我们希望云纺方面按照法院判决执行。

赵学农:你们现在的情况如果涉及到司法纠纷的,建议你们拨打法律援助热线。如果是像你所说这些没有涉及到司法纠纷的部分商铺被断电停水,我下来之后请西山区相关部门与你对接了解具体情况并调解处理。

市民:好的,谢谢市长。

赵学农:感谢你的来电,再见。

2017-10-27 09:59:50  [现场图文]

热线4:

赵学农:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,我是五华区光华街的拆迁户,2007年签订了拆迁协议,合同约定回迁到石闸立交桥旁的景星花园,但是房屋至今没有建盖好,导致我至今没有回迁,一直拿过渡费。我现在就是有两个诉求,这十年来,过渡费一直是400元,目前该费用已经无力支撑我租房的支出;第二个诉求就是,尽快解决回迁问题。

赵学农:你的情况我已经了解清楚了,你是希望提高过渡费或者尽快解决回迁房问题。接听结束后,我会督促五华区相关部门,在7天之内给你一个答复。

市民:谢谢市长,再见。

赵学农:感谢你的来电,再见。

2017-10-27 09:50:31  [现场图文]

热线3:

赵学农:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:我8月份结婚后需要迁户口,想通过婚迁的方式将户口落入官渡区大桥街道办。到办事处办理迁户时,民警告知需要到街道办盖章,但街道办明确告知从今年7月份开始这类章不盖了,这个问题已经拖了很长时间到现在都没有解决。如今我不知到该如何落户,请市长帮助解决。

赵学农:好的,你的情况我们已经记录下来了,接听结束后,我会将情况转到官渡区相关部门进行核查落实,并尽快与你联系告知你妥善的解决办法。

市民:好的,谢谢市长,再见。

赵学农:再见。

图为赵学农副市长现场接听市民来电。

2017-10-27 09:43:34  [现场图文]

热线2:

赵学农:喂,你好,欢迎拨打市长热线。

市民:你好,赵副市长。我有一个姐姐是一级残疾人。我父亲今年6月份病故了,之后我们到办事处申请低保,社区说要办理需要一个监护人。现在我姐跟我们生活在一起,我就是她的监护人,这样就可以办理低保。但社区又打电话来说由于我名下有房产,还有一辆二手车,现在都还在还贷款,所以这个低保办不了。现在想请市长帮我们解决一下残疾人的温饱问题。我也是下岗工人,一直都是打点零工。现在社区如果办不了低保我们生活也很困难。

赵学农:低保办理工作的政策性比较强,我在接听结束后会将你的这个情况转给五华区民政和人事部门,根据你家的实际情况和现有的政策给你一个妥善的处理办法。

市民:好的,谢谢赵副市长。

赵学农:感谢你的来电,再见。

2017-10-27 09:35:58  [现场图文]

热线1:

赵学农:喂,你好,欢迎拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:我想跟你反映一个公交车线路问题。我家到东站以前很多趟现在只剩下一趟了,有时候要等待45分钟甚至更长时间,可不可以再增开几路这边的车,方便市民出行?

赵学农:好的,你的问题我们已经记录下来,随后会转给公交公司,让他们根据客流量进一步调整处理。

市民:好的,谢谢市长,再见。

赵学农:感谢你的来电,再见。

编辑:武铭方 自然 设计:王娜 技术:许梁