头部
期号

精彩聚焦

昆明副市长洪维智将于5月31日上午接听市长热线

现场直播 网友提问 答复网友

2015-5-31 11:04   [现场图文]

热线17:

洪维智:喂,你好,我是副市长洪维智,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,我想跟你反映一个问题。2016年10月份我在云大医院生育了孩子,2016年11月办理出生证时我将住院发票原件弄丢了,随后我持医院加盖公章的住院发票复印件到五华区社保局报销生育保险时,区社保局却表示必须持发票的原件才能报销。当时市社保局的张科长就说,这样你要去打相关的证明,证明这个医生是云大医院的,加盖医院的公章。我们也根据他们的要求办理了,他们还是说这个办不了,我们又报到五华区,又到五华区问,他们压着差不多两个月,再后来去问他们说报上来了但还要等他们讨论,讨论的结果还是说不可以,还是需要发票的原件。之后我们又去找到医院的院长,根据院长的建议我们找到了人社厅。

洪维智:你反映的问题我们这里记录下来了,你也别着急,我理解你的心情,你反映的情况问题,以及你的联系方式,包括你的姓名我们记录的非常清楚了,事后我们转到市人力资源和社会保障局让他们调查核实,尽力去帮你协调处理,尽快给你答复,好吗?

市民:因为这个报销时限只有一年,现在这个事情就这样遥遥无期,我现在就特别着急。

洪维智:你反映的是对的,政策就是要灵活快速地为市民处理,这个是对的,也是我们工作的方向。我们一定尽快督促他们调查核实处理,好吗?

市民:好的,非常感谢市长,再见。

洪维智:感谢你的来电,再见。

2017-05-31 10:58:06  [现场图文]

热线16:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长洪维智,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,我有一个问题咨询一下。我是云南一微新能源汽车物流有限责任公司的工作人员,我们公司2016年7月成立,根据昆政发2016[40]号文件规定,我们响应这个文件成立了一个从事城市快递、物流的公司,这个文件里面就说从事这些运输的物流车要新增或者是更新新能源汽车,并且发放通行证。我们现在具体运作下来发现很多问题,我们上路基本上就会被交警处罚,货车不让入城。上个礼拜我也到了市交警支队相关的处室咨询过,他们给我的答复是,他们没有收到相应的实施细则,我就想落实一下,这个文件具体会不会实施,政府有没有这方面相关的后续发展规划或政策。

洪维智:好的,你反映的问题可能是相关部门包括企业对政策的理解和执行方面存在一定的偏差,或者是信息不对称造成的。今天和我一起接听热线的也有相关行业主管负责同志,市商务局的同志也在,我让他给你解答一下相关的政策,好吧?

市民:好的,谢谢市长,再见。

洪维智:感谢你的来电,再见。

2017-05-31 10:53:02  [现场图文]

热线15:

洪维智:喂,你好,我是副市长洪维智,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,五华区篆塘路篆塘公园内的湖面上有座桥,每天10点开始就有很多商贩在桥上占道为游客做按摩,十分影响市民通行和休息。之前我也跟园林部门反映过,但没有实质效果。他们占道这个情况已经存在半年了,希望政府部门调查处理,并予以整治和取缔。

洪维智:按道理桥梁设施属于交通通行设施,肯定不属于经营设施,经营场所,所以你反映的这个问题如果属实也属于占道经营。这个问题我们已经记录下来了,我们请五华区督促处理。

市民:好的,谢谢市长,再见。

洪维智:感谢你的来电,再见。

图为:洪维智副市长正在接听市民来电。

2017-05-31 10:49:01  [现场图文]

热线14:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,我想反映一下云南农业大学这一块私家车的停放太乱了,路面又窄,经常堵车。

洪维智:好的,在盘龙区是吗?

市民:对,属于盘龙区,云南农业大学。非常难管理,有一个长效机制估计会好一点。

洪维智:非常感谢你的来电,你是一个非常有责任心的市民。现在昆明在创建全国文明城市,我们要求不留死角,很多市民将车乱停乱放会影响城市的形象,也影响市民出行。我们把你提的这个问题反馈给盘龙区,让他们去具体落实处理,好吗?

市民:好的,谢谢市长,再见。

洪维智:感谢你的来电,再见。

2017-05-31 10:41:52  [现场图文]

热线13:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,我想反映一个问题。我现在已经退休了,退休以后我们一般喜欢到农家乐健身,我想反映一下从金殿到后山,那里的公交车40分钟才来一趟,现在国家这个政策,农民要富起来,我们老年人也有一个休闲的地方,这个公交车40分钟发一趟太挤了,早晚高峰发车时间能不能缩短一点。

洪维智:你反映的是发车慢还是堵车?

市民:路上不堵车,只是发车时间长。

洪维智:那车上人多吗?

市民:人都已经站在车门口了,后面还有很多人上不去。现在一般老年人身体比较好,想去健康休闲。这样周边都是农家乐,去了农民也可以创收。

洪维智:好的,今天正好有市交运局的领导也在现场,我让他给你解答一下好不好?你反映的问题,老百姓的需求就是我们部门的要求,我让他给你解答一下,好吗?

市民:好的,谢谢市长,非常感谢。再见。

洪维智:再见。

图为:市长热线办工作人员接听市民来电。

2017-05-31 10:39:06  [现场图文]

热线12:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你要反映什么问题?

市民:市长,是这样的,我是原来官渡区广福路向化村活禽交易市场的商户,为了配合官渡区小板桥街道办的拆迁、搬迁规划,2017年5月15日我们52家商户自行对接后搬迁到官渡区双凤东路,但5月26日官渡区城管局却下发了通知,表示该市场属于违章建筑,要求我们于6月1日前自行搬离。

洪维智:你反映的事项比较具体,我们已经记录下来了,具体我们督办官渡区、城管局协调处理,把处理结果一方面给你反馈,同时也给我们这里做一个反馈。第二个,你反映的活禽交易市场问题市委市政府也非常关心,这也是市民非常关注的热点问题,我们从3月2日开始二环路以内停止屠宰,这个问题我们也在调研和学习,现在也在研究活禽交易的管理办法,我们尽快公示。

市民:就这个活禽交易的问题我自己也到广东、贵阳去调查过,我们也可以做交流。

洪维智:你调查的这个情况也可以提供给我们做借鉴。

市民:好的,谢谢市长,再见。

洪维智:感谢你的来电,再见。

2017-05-31 10:38:39  [现场图文]

热线11:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,我有两个问题要反映。第一、我是普通市民,我反映海绵城市建设的问题。我们公司在昆明推广海绵城市产品的时候,找不到相应负责的职能部门。希望政府相关部门调查处理,建议公示县(市)区负责海绵城市建设的责任单位、项目主管单位相关的信息,这样就不会导致我们拿着好的项目找不到相关负责的部门。

洪维智:你反映的这个信息非常重要,你反映的主要是县市区是吗?

市民:对。

洪维智:海绵城市按道理我们是有项目库的。

市民:在网上查不到任何信息。另外还有一个问题,近期,官渡区官南路人行道改造,在改造过程中对原有的成品保护不到位,施工方在工程中将水泥堆在原有的好的路面上,对好的路面也造成了破坏。

洪维智:你反映的问题我们请官渡区马上去调查核实。你反映的这两个问题我们记录下来了,特别是海绵城市这个项目,海绵城市建设我们非常欢迎各界企业和人士参与建设,这可能是信息不对称的问题,下来我们核实一下,好吗?也非常感谢你提的宝贵意见。

市民:感谢市长的接听,再见。

洪维智:感谢你的来电,再见。

2017-05-31 10:30:48  [现场图文]

热线10:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。

市民:市长你好,我是理工大学白龙校区的业主,我们小区长久以来都存在很大的问题,我们现在的物管也不是业主选进去的,也不知道他们是怎么进来的,进来以后今年5月份开始施工,城管也干涉过,但是干涉以后他们还是继续施工,昨天已经把我们小区大部分的绿化带挖完了,施工80%已经完成了。昨天我们打了综合执法电话,他们没有办法来,他们弄了一个签名,这个签名没有经过业主大会,我们要求召开业主大会,但是没有这个程序,我们要求他们出示城管、住建局、规划局、园林局相关的批准,但是他们一直都没有办法出具,综合执法的也来干涉过,但是他们走了以后小区里面照样施工,现在已经基本完成施工了。希望洪市长能给我们协调处理一下。

洪维智:你反映的问题是盘龙区白龙路是吧?

市民:是的。

洪维智:我们下来会具体落实,办理结果尽快给你答复。这个事情涉及物管、城管等相关单位,今天跟我一起接听市长热线的市城管局领导也在这里,我请他现场给你解答一下,如果你还不满意事后我们再给你一个结果,好吗?

市民:好的,谢谢市长,再见。

洪维智:感谢你的来电,再见。

2017-05-31 10:26:10  [现场图文]

【视频】洪维智副市长就高考农村独生子女加分政策与市民交流。
》》》》点击查看视频《《《《

2017-05-31 10:25:38  [现场图文]

热线9:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,我想跟你反映一个问题,我儿子今年参加高考,他是农村子女,这次参加考试把身份证报上去以后说我儿子不是53开头的身份证,所以不能享受农村独生子女加分政策,但是这个孩子一直是在东川生活,父母的独生子女证也是在这里发的。

洪维智:你反映的问题如果符合高考加分政策的,省、市都有相关的政策,我们一定督促落实。但是你反映的这个问题比较具体,下来以后我们事后转给教育部门,让他们进一步核实处理,尽快给你答复。

市民:这个问题我到过市招办了,说这个号码不是53开头的就不能享受,但是其他条件都符合,当时我让他们把这个文件拿来他们也没有。

洪维智:好的,我们就把这个问题一块反映到市招办,尽快给你答复,好吗?

市民:好的,谢谢市长,再见。

洪维智:感谢你的来电,再见。

图为市级相关部门到现场一同接听市民来电。

 

2017-05-31 10:21:31  [现场图文]

热线8:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?

市民:市长你好,盘龙区昙华路15号附近没有设置可以供行人过马路的斑马线,故行人只能从疾驰而过的车辆中伺机通行,存在极大的安全隐患,希望政府相关部门实地调研,在此路口设置红绿灯,方便市民出行。

洪维智:感谢你的来电,如果没有斑马线,行人横穿马路存在非常大的安全隐患,下来我们会请交通管理部门与盘龙区协调核实,本着以人为本的原则,一定督促相关部门就你反映的建议尽快落实。

市民:感谢市长,再见。

洪维智:感谢你的来电,再见。

2017-05-31 10:18:40  [现场图文]

热线7:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。

市民:市长你好,我是五华区菱角塘路菱角塘小区的住户,我们小区是老小区,5月27日我们小区的物管撤离小区,目前小区处于无人管理的状况,我们小区的垃圾一直没有人打扫,现在昆明在创建卫生城市,像我们这样的情况,我也向社区反映了,但是他们说会向上面反映,我就担心万一下雨环境问题就严重了。今天就打电话来跟你反映一下,希望你们尽快帮我们解决。

洪维智:现在全市在创建全国文明城市,就你反映的这个情况,我们会让五华区去督促落实,如果真实存在这种老小区长期处于无人管理状况,这是非常严重的,这对我们创建文明城市也是一个很重要的问题,所以非常感谢你的监督。如果我们的市民老百姓都像你这样负责任,我们就能确保卫生文明的状态不留死角,非常感谢你对我们工作提出的宝贵意见。

市民:非常感谢市长,再见。

洪维智:再见。

2017-05-31 10:11:55  [现场图文]

热线6:

洪维智:喂,你好欢迎你拨打市长热线。

市民:市长你好,我在一家民营企业上班,2016年6月公司裁员时我就被裁掉了,2016我的医保一个季度交一次,2016年第四季度的医保应该于2016年10月初缴纳,目前已经过了时限,并让我2017年1月缴纳医保的时候再补交,之后我于2017年1月4日到盘龙区医保中心补缴了2016年11月和12月的费用,2016年12月23日我因患肾结石到昆医附二院住院做了手术,之后去报销的时候就说报销不了,这样对我的影响非常大,希望政府部门协调帮助解决。

洪维智:你反映的健康医保问题也是关系老百姓切身利益的事情,政府也给你保证承诺,国家的有关政策我们肯定务必确保落实,刚刚你反映的这个具体事项,我们的工作人员已经记录下来了,包括你的姓名联系方式,下来以后我会督促人力资源保障局协调盘龙区调查核实协调,尽快给你一个满意的答复。

市民:好的,非常感谢,再见。

2017-05-31 10:10:58  [现场图文]

【视频】昆明副市长洪维智接听市民来电,了解群众反映的问题。
》》》》点击查看视频《《《《

2017-05-31 10:03:45  [现场图文]

热线5:

洪维智:喂,你好,我是洪维智。

市民:市长你好,我们想反映一下,我是官渡区董家湾冷冻批发市场的商户,搬迁了新商户以后生意一落千丈,以前是官渡区,现在已经搬到经开区了。

洪维智:新老市场疏解工作是我市的一个重点工作,我市近期会有60个左右的市场进行疏解,你反映的这个问题是在官渡区,你是2月28号就搬迁到经开区了是吗?现在新市场生意不好是吗?

市民:基本上没有人来。

洪维智:我们现在也在协调督促加快对老市场的疏解,同时也在督促和协调承接方开发市场建设,确保市场搬到新市场之后能够正常承接下去。这个工作我们目前正在开展,也请你再有点耐心,我们现在正在推进这项工作,我们的方向是不变的。

市民:再过几年我的品牌都保不住了,如果厂家看我的销量做不上去就要拿回我的品牌。我们剩下10几20户,所以我们就想打电话来咨询一下方向。市长你有时间可以到我们市场来看一下。

洪维智:好的,我们督促官渡区尽快解决新老市场的衔接过程。

市民:谢谢市长,再见。

2017-05-31 10:01:40  [现场图文]

热线4:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。

市民:市长你好,我是官渡区东风东路东骧神骏二期的住户,我入住的小区已经有三年了,但由于开发商至今没有为业主办理不动产权证导致我们无法将商业贷款转为公积金贷款,我已多次催促开发商无果,希望政府相关部门调查处理,督促尽快办理。

洪维智:你反映的事项我们已经记录下来了,我回去以后请相关部门督促落实,尽快给你一个满意的答复。

市民:好的,谢谢市长,非常感谢。再见。

洪维智:再见。

2017-05-31 09:56:23  [现场图文]

热线3:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。我是副市长洪维智,请问你有什么问题要反映?

市民:你好洪副市长,我们现在碰到一个难题。我们是一个城镇集体企业,我们现在需要变更法定代表人,我们单位原来有上级企业,但企业改制后不存在了。今年4月份我们到市工商局变更法人代表人,但市工商局因为我们提交的材料没有上级主管部门的文件就不予办理,2000年改制后我们的上级主管部门不存在了,市工商局明明知道我们没有上级单位,但还是不给我们办理。希望市长帮助协调解决,非常感谢。

洪维智:今天不仅我在这里接听市长热线,我们市工商局的局长也在现场,下面我把你的电话转接给我们市工商局局长,如果回答还不满意我们事后再解决,好吗?

市民:好的,谢谢市长,非常感谢。

图说:昆明副市长洪维智接听市民来电。

2017-05-31 09:52:03  [现场图文]

热线2:

洪维智:喂,欢迎你拨打市长热线,请问你想反映什么问题?

市民:市长你好,我是五华区大观办事处顺城社区的一位住户,我是一位盲人,感谢各级党和政府为大观办事处培养出一位优秀的残联的工作人员。我长期得到社区残联一位姓尚的工作人员的热情帮助,这位工作人员工作上勤勤恳恳,任劳任怨,对待残疾人热情耐心。当他到我家看访时,看到我经济困难和行动不便,及时向民政局和残联申请残疾申请补贴,给我的生活提供了很大的帮助。在这里感谢党和政府对残疾人的关心和帮助,也同时感谢尚同志对残疾人的关心和帮助。谢谢市长,感谢你们培养了非常好的干部,耽误你宝贵的时间。

洪维智:谢谢你,这是我们应该做的,尤其是小尚同志作为残联的工作人员,这是应该的。我们听完也很高兴,知道我们残联的工作人员尽心尽力,我们基层工作人员都要向小尚这样真正把人民放在心中,我们的工作就更好做了。祝你身体健康,生活开心。谢谢你的褒奖,做得不够的我们一定努力。

市民:谢谢市长,再见。

洪维智:感谢你的来电,再见。

2015-5-31 09:49   [现场图文]

热线1:

洪维智:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长洪维智。

市民:市长你好,我是昆明市旅游发展委员会的一位监督员,昆明市旅游发展委员会要安排监督员到景区实地进行督察和检察,但实际昆明市旅游发展委员会只向监督员发证,没有开展这项工作,没有安排监督员和志愿者到实地督察。我有一个小的建议就是,监督员要经常参加这个监督工作,如果只发一个证没有实质的意义。我认为昆明市旅游发展委员会应深入、细致、广泛,结合实际开展这项工作,安排监督员和志愿者到实地督察,搞好昆明市旅游业的发展。

洪维智:你讲得非常有道理,也感谢你对昆明市旅游业发展的关心。你反映的这个问题很重要,现在旅游市场持续整治明察暗访一直在进行,很多工作就像你反映的一样没有做到位,尤其是监督员有证就要开展工作,这是非常重要的。下一步我们也会督促旅发委开展工作,以确保我们旅游市场的整治取得好的时效。

市民:市长我还有一个建议,盘龙江是我们的母亲河,这几年治理也开始好了,我们昆明这个母亲河要好好打造一下,也是一个发展旅游的亮点,河上的绿化、旅游等等,可以搞小型的活动,沿河的健身活动也可以好好打造。

洪维智:你的建议我们记录下来了,你说河流治理现在在逐步改善,你作为市民也亲眼目睹了,但是跟市民的期望相比还有差距,你提的打造意见,如何真正让河流打造亮起来,这是我们非常有价值的旅游资源,你的建议我们记录下来了,这样的旅游资源我们会好好利用。

市民:非常感谢市长,市长再见。

洪维智:也非常感谢你,多提宝贵意见,谢谢你,再见。

编辑:武铭方 自然 设计:张艳萍 技术:许梁